Ник:
Пароль:

Контакты

E-mail: info@starterkit.ru
тел.: +7 922 680-21-73
тел.: +7 922 680-21-74
Телеграм: t.me/starterkit_ru
Партнеры:
otladka.com.ua - г.Киев

Способы оплаты

User Info


Добро пожаловать,
Guest

Регистрация или входРегистрация или вход
Потеряли пароль?Потеряли пароль?

Ник:
Пароль:

ПользователейПользователей:0
Поисковых ботовПоисковых ботов:3
ГостейГостей:1

ОбновитьПодробнееВсегоВсего:4
Форум » starterkit.ru » Отладочные платы » Sunshine-A20(-Lite)
Полноценное 3D-ускорение в Xorg, возможно ли?
Konachan
Добавлено 29.01.2016 23:43
0
Сообщение: 1
Konachan
5

Пункты: 3815
Регистрация: 30.08.2014
После того, как накатил дебиан на плату, продолжаю опыты. Вот тут есть инструкция по установке драйверов, установка проходит успешно, тест запускается. Но Х по-прежнему работает в режиме софтового рендера, и, хотя fbturbo значительно ускоряет отрисовку, все же, лаги графики заметны.
Ошибка вот такая:
(EE) AIGLX error: dlopen of /usr/lib/arm-linux-gnueabihf/dri/lima_dri.so failed (/usr/lib/arm-linux-gnueabihf/dri/lima_dri.so: cannot open shared object file: No such file or directory)
Библиотеки этой не существует вообще, да и не умеет mali "взрослый" openGL. Перерыл много формов, в основном кубиборда и olimex - никто не знает решения, гугл по сей проблеме тоже молчит.
Вопрос знактокам: x-сервер полноценно, c поддержкой open gl es, запустить можно или только в режиме софтварного рендеринга с fbturbo?
Спуститься к концу Подняться к началу
Персональная информация
Konachan
Добавлено 17.02.2016 23:00 Сообщение: 2
Konachan
5

Пункты: 3815
Регистрация: 30.08.2014
Завел я таки драйвер видео, ошибок в логе нет. Поставил KDE с плазмой - не тормозит, был очень удивлен. Теперь надо понять, как пересобрать фаерфокс с поддержкой gles, это последнее, что тупит. Также завел частично медиакодеки, и понял как при помощи костылей завести их полностью, однако там траблы в сборке нужной версии vlc.
Прямо-таки десктоп получается
Спуститься к концу Подняться к началу
Персональная информация
John Smith
Добавлено 01.03.2016 13:18 Сообщение: 3
John Smith
0

Пункты: 2289
Регистрация: 18.02.2011
Цитата
Завел я таки драйвер видео, ошибок в логе нет. Поставил KDE с плазмой - не тормозит, был очень удивлен.

Поделитесь с общественностью рецептом как заводили драйвер видео в xorg (и про кодеки тоже).
Спуститься к концу Подняться к началу
Персональная информация
Konachan
Добавлено 07.03.2016 00:04 Сообщение: 4
Konachan
5

Пункты: 3815
Регистрация: 30.08.2014
Да все по sunxi.wiki делал. Там просто не вся инфа, а именно:
1. После установки драйвера mali надо удалить все, связанное с openGL и выключить GLX в xorg.conf. Ошибка волшебным образом пропадает, несуществующий драйвер просить перестает, в софтовый рендер не переключается
2. kdewin поменять на kdewin_gles, он идет в стандартной поставке, переключается в настройках.
3. Надо выключить анимацию затухания и убрать прозрачность окон при переносе - оно тормозит адско, видимо, работает мимо драйвера. Лучше все анимации выключить вообще.
4. firefox тормозит, его по хорошему счету надо пересобирать с поддержкой openGLES. Но это невероятно долго, если делать на плате, и непонятно как, если делать кросс-компиляцию на сервере. Или использовать любой браузер на вебките, вебкит на простых сайтах почти не тормозит.

Для кодеков:
- просто, но поддерживает не все. Брать тут, сборка вроде как простая и без ошибок. Смотреть кино через vlc, поставив вывод на vdpau.
- сложно, но умеет вроде как все. Надо тянуть кучку либ от андроида и специальную версию vlc. Собрать эту версию vlc так корректно и не смог, слишком уж долго оно собирается на плате.

В результате получается почти десктоп. Теоретически он уже пригоден для использования, система вместе с браузером жрет ~500мб оперативки. Но практически... Во-первых, падает что-то внутри драйвера ump и Х иногда вылетает без всяких ошибок (в логе только одна строчка о проблеме внутри ump). Редко, но неприятно. Во-вторых, проца-таки маловато, был бы 4хядерный - было бы намного более комфортно.

Эх, если бы на те топовые медиатеки все нужные дрова были, вот где получилась бы полноценная замена офисному десктопу...
Спуститься к концу Подняться к началу
Персональная информация
Форум » starterkit.ru » Отладочные платы » Sunshine-A20(-Lite)