Warning: touch() [function.touch]: Unable to create file /home/starterkit/starterkit.ru/html/error.log because Permission denied in /home/starterkit/starterkit.ru/html/errorhandler.php on line 51
MOD отличительные "фишки" - LCD - iMX6ULL - SK - MOD - iMX6ULL - SK - Форум - starterkit.ru
Ник:
Пароль:

Контакты

E-mail: info@starterkit.ru
тел.: +7 922 680-21-73
тел.: +7 922 680-21-74
Телеграм: t.me/starterkit_ru
Партнеры:
otladka.com.ua - г.Киев

Способы оплаты

User Info


Добро пожаловать,
Guest

Регистрация или входРегистрация или вход
Потеряли пароль?Потеряли пароль?

Ник:
Пароль:

ПользователейПользователей:2
Поисковых ботовПоисковых ботов:3
ГостейГостей:1

ОбновитьПодробнееВсегоВсего:6
Форум » starterkit.ru » Процессорные модули » SK-iMX6ULL-MOD
SK-iMX6ULL-LCD-MOD отличительные "фишки"
Pavel Ivanchenko
Добавлено 18.08.2018 14:20 Редактировалось 18.08.2018 15:29
0
Сообщение: 1
Pavel Ivanchenko
Admin
4.39

Пункты: 91311
Регистрация: 24.03.2009
Пол: Мужчина
1) Сенсорный экран опрашивается с помощью режима работы встроенного в процессор АЦП, что упрощает-удешевляет систему. Кроме этого, работает (по сравнению с SPI вариантом) "изумительно гладко".

2) Предусмотрена возможность подключения супер-конденсатора(ов) для аварийного завершения работы.
Для eMMC это конечно менее актуально, т.к. у нее есть свои "фишки" (правда, ими еще нужно уметь воспользоваться), но для случаев особо "нежной" файловой системы может оказаться крайне полезным.
Предусмотрен сигнал, указывающий модулю об отсутствии входного напряжения питания, в результате чего автоматически запускается скрипт poweroff, это все уже "запилено" в штатной сборке ядра и КФС.
Выбор супер-конденсатора.
Если предположить 5с время необходимое для аварийного завершения работы, при токе потребления 200мА.
Ориентировочно ("тау" цепи (t=R*C) - время за которое разрядится конденсатор до 0,7 от исходного напряжения), С=t/R=5с/(5В/0.2А)=0,2Ф
При всем богатстве выбора, большая часть сейчас доступных супер-конденсаторов имеют крайне небольшой максимальный ток разряда (еденицы-десятки миллиампер) и малое рабочее напряжение (обычно 2,5В).
В итоге, я экспериментировал с конденсаторами EECHL0E405, но т.к. его рабочее напряжение 2,7В, пришлось включить два последовательно, хотя емкость при этом в двое уменьшается, 2Фарады вполне достаточная емкость.
Эксперименты показали нормальную работоспособность подхода, правда, следует заметить, в предварительном расчете емкости я что то не учел, т.к. имеющаяся емкость 2Ф разряжается до "критического уровня" 3,6-3,7В (3,3В+падение на стабилизаторе) примерно за эти же 5 секунд ...
Но возник один "момент" - если отключить питание во время загрузки ядра Linux, после загрузки драйвер "не поймет" что питания нет, как-нибудь потом надо будет с этим разобраться.

3) Предусмотрено посадочное место (штатно не устанавливается) для GSM модема SIM800C. На одной из плат прототипов модем припаяли - работает нормально (поднимали GPRS сессию, звонили и озвучивали голосовые сообщения - аудио выход модуля подключен к микрофонному входу модема).

4) Предусмотрено посадочное место (штатно не устанавливается) для усилителя мощности 3Вт LM4871, подключаемого к аудио-выходу модуля. На прототипе проверено - работает нормально.

5) Предусмотрено посадочное место (штатно не устанавливается) для фильтра нижних частот 8-го порядка (80дБ на декаду) для фильтрации аудио-выхода (получаемого с помощью PWM). На прототипе проверено, как ни странно, качество получаемого сигнала не принципиально отличается от качества получаемого на 3-4 звеньях RC цепей. Подозреваю, это из-за джиттера частоты дискретизации (PWM не имеет DMA канала и вероятнее всего между отсчетами возникают паузы).
Вообще, тема со звуковым выходом получит дальнейшее развитие. Стыдно признаться - "запиливали" айдио-драйвер для PWM канала, тогда как iMX6ULL имеет MQS (Medium Quality Sound) - это аппаратный PWM модулятор подключаемый к выходу I2S ...
Спуститься к концу Подняться к началу
Персональная информация
AlexN
Добавлено 24.08.2018 13:39 Сообщение: 2
AlexN
0

Пункты: 2942
Регистрация: 03.03.2011
при изучении схемы обнаружены так же еще особенности:
1. Питание 5V на USB-A подается через ключ, управляемый от GPIO_5 (на SL-iMX6ULL-MB - напрямую от основного питания 5V). С какой целью нужно отключение 5V на USB-A?
2. На mini-USB добавлена защита от статики. На всякий случай или были прецеденты повреждения порта на модуле?
3. светодиод HL2 подключен к порту GPIO_8 через резистор 100 ом. Это просто фича, чтобы можно было "помигать", или при таком подключении его свечение достовернее свидетельствует о том, что модуль успешно стартовал? (в SL-iMX6ULL-MB светодиод подключен к питанию 3.3V)
Спуститься к концу Подняться к началу
Персональная информация
Pavel Ivanchenko
Добавлено 24.08.2018 15:10 Сообщение: 3
Pavel Ivanchenko
Admin
4.39

Пункты: 91311
Регистрация: 24.03.2009
Пол: Мужчина
Цитата
1. Питание 5V на USB-A подается через ключ, управляемый от GPIO_5 (на SL-iMX6ULL-MB - напрямую от основного питания 5V). С какой целью нужно отключение 5V на USB-A?
Программное управление включением-отключением питания USB хоста было всегда практически на всех наших изделиях (SK-iMX6ULL-MB редкий случай его отсутствия). Как "показывает жизнь" - USB устройствам ничто не запрещает повиснуть и самый надежный способ вернуть их к "жизни", заключается в отключении-включении питания.

Цитата
2. На mini-USB добавлена защита от статики. На всякий случай или были прецеденты повреждения порта на модуле?
Оно не столько от статики (пока защита не устанавливается - еще не закупил чипы), любой пин уходящий наружу требует защиты, аргумент "у нас 100 изделий годами и так работают" - не аргумент, запросто может случиться так, что следующие 100 изделий начнут "выгорать как свечки" (обычно это сопровождается "микро-скандалом" с утверждениями "вы нам бракованные модули поставили" и заканчивается редизайном материнок).
Обычно, все порты имеют ESD защиту, но она в бОльшей степени рассчитана на заряды с человеческого тела ...
USB однозначно уходит наружу, если устройства запитаны от БП с разных фаз, проработает оно скорее всего не долго.
Прецеденты конечно были, правда не с SK-iMX6ULL-MOD , но не вижу смысла ждать ...

Цитата
3. светодиод HL2 подключен к порту GPIO_8 через резистор 100 ом. Это просто фича, чтобы можно было "помигать"...
В штатной поставке этим светодиодом целиком управляет GPIO_8 и его загорание "запилено" в скрипте загрузки системы. Что и как им индицировать - ограничит лишь фантазия.
Единственно, если просто показывать, что устройство включено - нужно его управление в u-boot "запилить", иначе пауза в длительность загрузки получится (как сейчас и происходит).
Можно убрать R33 и поставить R32 ~100-300Ом - тогда просто гореть при включении будет.
Можно закоротить R33 и поставить R32 ~100-300Ом - тогда инверсное управление получится и изначально он будет гореть ...
Спуститься к концу Подняться к началу
Персональная информация
Форум » starterkit.ru » Процессорные модули » SK-iMX6ULL-MOD